Устав школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 169 действует на основании устава школы.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа №169», в дальнейшем именуемое Учреждение, создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации на основании свидетельства о регистрации, зарегистрировано Новосибирской городской регистрационной  палатой 12 сентября 1997, регистрационный № 11626, как Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 169.

08.09.2005 Инспекцией Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Новосибирска зарегистрирован устав Учреждения (далее - устав) в новой редакции с изменением наименования на Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 169 Дзержинского района.

02.09.2008 Инспекцией Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Новосибирска зарегистрирован устав в новой редакции с изменением наименования на муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 169».

Настоящая редакция Устава утверждена в целях его приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

1.2. Учредителем Учреждения является муниципальное образование город Новосибирск (далее – город Новосибирск).

В соответствии с Уставом города Новосибирска функции и полномочия учредителя в отношении Учреждения осуществляет мэрия города Новосибирска (далее - мэрия).

Главное управление образования мэрии города Новосибирска (далее – Управление) осуществляет функции и полномочия учредителя Учреждения в соответствии с правовыми актами мэрии.

1.3. Имущество Учреждения принадлежит на праве собственности городу Новосибирску.

От имени города Новосибирска права собственника имущества Учреждения в пределах предоставленных им полномочий осуществляют: Совет депутатов города Новосибирска (далее - Совет), мэр города Новосибирска (далее - мэр), мэрия.

Департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска (далее - Департамент) управляет и распоряжается имуществом Учреждения в пределах предоставленных ему полномочий.

1.4. Полное наименование Учреждения на русском языке: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 169».

Сокращённое наименование Учреждения: МБОУ СОШ № 169.

1.5. Учреждение является некоммерческой организацией, осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых Учреждение создано.

1.6. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в департаменте финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска для учета операций со средствами бюджета города, круглую печать со своим полным наименованием на русском языке и указанием его места нахождения, вправе иметь штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства индивидуализации.

1.7. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением,  так и приобретенным им за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением или приобретенного Учреждением за счет средств бюджета города, а  также недвижимого имущества.

Учреждение не несет ответственности по обязательствам города Новосибирска.

Город Новосибирск не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.8. Учреждение может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, выступать истцом и ответчиком во всех судебных органах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Изменения в Устав, файл

Устав школы № 169